Изображение
Вторник, 22.01.2019, 10:56
Изображение
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos - Страница 2 - WINDOZA | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: KT918A  
WINDOZA » Программы » "Хирургическое отделение" » Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos
Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos
Лёшка_КДата: Вторник, 08.05.2012, 23:23 | Сообщение # 1
Dark-os.com
Статус: Offline
Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos

I. GFX-Editor.v.1

Утилита от ZXEN отличный графический редактор для создания фоновых картинок отображения меню для загрузчикаGrub4DOC. При использовании этой утилиты можно создать загрузочную картинку 4-5 кликов. Довольно простой и многофункциональный интерфейс:
Выбор шрифта как предложенного автором так и возможность выбора своего шрифта, выбор цвета самого шрифта в меню, выбор установки активного шрифта а также цвет курсора.
Выбор разрешения экрана – довольно таки важная функция – так к примеру разрешение картинки 1024х768 не приемлима если вы будете использовать картинку такого разрешения на носителе (флешка или CD/DVD) для нетбуков! – Почему ? – размер экрана нетбуков.
А так-же возможность выбора носителя и перемешение сохранение картинки, форматирование, создание подменю ...

Итак начиная работу сразу переходим:

• 1 этап (отмечен на скриншоте):
    Это выбор желаемой картинки разрешение которой желательно должно быть не мене 800х600 – более выше разрешение приемлимо. Тут же выбор формата изображения 4:3 или 16:9, и чуть выше размер и сам шрифт (по умолчанию стоит шрифт Comic Sans).

• 2 этап:
    Выбор желаете ли вы чтобы использовался таймер – таймер это параметр действия загрузки если вы не сделали никакого выбора действий в течении 20секунд, далее чуть ниже наиболее важный пункты утилиты – это выбор позиции расположения текста на картинке – другими словами подстановка цифр в графы.

• 3 этап:
    Позиция меню по горизонтали:
    Позиция меню по вертикали:
    все это можно подбирать опытным путем, скажу что при использовании цифровых значений 25 и в той и в той графе –текст меню на фоне картинки будет в левом верхнем углу ( что иногда важно если вам по душе картинка и нет желания чтобы текст был прямо на изображении какого либо объекта )а значение 325 и 320 правый нижний угол картинки.

• 4 этап:
    Выбор разрешения экрана тут уж выбираете как выше было сказано где больше используется картинка ( в загрузках на НЕТБУКАХ, ноутах, либо на машинах с широкоформатными мониторами) тут конкретного совета нет, где используете чаще , я использую формат 800х600 более универсален крупная картинка - но всё меню видно и умещается на мониторе – это учитывая возможность применения и на нетбуках и на обычных машинах, тут же ниже есть возможность форматирования установка загрузочного файла – но мы разбираем основные функции утилиты как редактор изображения.

• 5 этап:
    Тут и выбор носителя где и какой папке сохранить картинку- при условии что перед запуском утилиты носитель(флешка) должна быть подключена к USB, после перемещения готовой картинки есть возможность её просмотра, создание подменю если у вас много пунктов в меню или же группировка по назначению т.е переход на отдельное меню антивирусов толи осей семейства Windows, переход к программам работающим с HDD – тут на ваше усмотрение и фантазию. Собственно всё что можно рассказать в кратце, спасибо автору ZXEN!!!

Утилиту можно скачать: Dump.ru

extrim
===================================================================================================
II. Manual от AlexKov1

Скачиваем отсюда скрипт со всем необходимым, распаковываем и далее:
  • 1. В папке: ....\Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos\SKLYARAN74\back.jpg
    back.jpg - фоновое изображение (заменяем на любое с разрешением 800_600 но неболее 1024_786 с глубиной цвета 24) переименовываем и заменяем на своё.
  • 2. Редактируем цвет текста и курсора и т.д. и т.п....(в папке timers находятся дополнительные таймеры)
  • 3. Запускаем Start.bat
    Процесс создания (работа программы) отображается в командной строке.
  • 4. Заходим в папку....\Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos\out
    out - папка с готовой картинкой (SKLYARAN74.gz - имя по умолчанию можно переименовать в любое другое).

В процессе можно сделать

shurikchaevnikДата: Суббота, 23.06.2012, 19:19 | Сообщение # 16
Ученик
У меня только вопрос - а что с ним делать? Выдало скачать файл являющийся application/octet-stream (122 КБ). Скачал, а дальше мозга не хватает cry

shurikchaevnikДата: Суббота, 23.06.2012, 19:21 | Сообщение # 17
Ученик
И это и не .exe и не .bat - вообще не могу понять что за файл и куда его засунуть. Помогите разъяснением "особо одарённому"

shurikchaevnikДата: Суббота, 23.06.2012, 19:26 | Сообщение # 18
Ученик
И ещё у меня вопрос. Сейчас эра широкоформатных"16*9", а 1024*768 и 800*600 - привет квадратики. Если влепить в gfxboot.cfg разрешение, отличное от рекомендованых, работать будет? Надо поэкспериментировать, а то фото как катком расширяется smile

extrimДата: Суббота, 23.06.2012, 21:01 | Сообщение # 19
Yury
грузи с Dump программу что тебе говорил!!! (это портабиле) сейчас тебе видео положу, картинки кидай любые - только не все машинки поддержвают формат 1200х... а вот 800х600 без проигрышный вариант особливо на недобуках(нетбуках)! кино тут блин могут ссыль непропустить неполучится сдуть кино пиши в личку - скину

extrim

shurikchaevnikДата: Воскресенье, 24.06.2012, 09:44 | Сообщение # 20
Ученик
ZXBFM 1.0 extrim, видо не прошло, ссылки нет. Мистика - то качался файл на 122кб, а теперб архив на 20 мб. Щас спрабанём!!! (Нет проблем - когда не знаешь чего именно хочешь, а стоить захотеть - тут и они) Спасибо за поддержку и подсказки smile biggrin happy !!!

extrimДата: Воскресенье, 24.06.2012, 14:10 | Сообщение # 21
Yury
???? видео не прошло эт как? скачать видео, программка 20мб весит (пробуй! ссылки подправил был непорядок)

extrim

shurikchaevnikДата: Вторник, 26.06.2012, 21:06 | Сообщение # 22
Ученик
Видио не прошло, потому что мне барану не хватило фантазии нажать на "кино" wacko . Счас будем пробовать. Ещё раз спасибо.

shurikchaevnikДата: Среда, 27.06.2012, 00:37 | Сообщение # 23
Ученик
Extrim - ахрененно огромное тебе человеческое спасибо!!! Ибо я уже зае...я лазить по всяким сайтам, где писано или для уже шарящих или укуренными, а благодаря тебе наконец получил в руки всё, что хотел!!!

extrimДата: Среда, 27.06.2012, 01:53 | Сообщение # 24
Yury
shurikchaevnik да там видно плохо - рядом скачать файл и всё! Дерзай! booze автор этой программки masterfighter
что непонятно зайди

extrim

shurikchaevnikДата: Пятница, 06.07.2012, 08:42 | Сообщение # 25
Ученик
Extrim - очередное огромное спасибо!!! biggrin Помоги недалёкому ещё раз cry . Хочу скомпоновать свою флэшку так, чтобы на ней были win7x32 и win7x64 - что-то не смог найти на сайте инфы по этой теме - хотя наверное плохо искал... wacko . И у меня ещё вопрос - насколько я понял из читаного по другим сайтам, можно два образа скомпоновать в wim образ, но если я правильно понимаю, то ставится он будет дольше, чем с рапакованного. Место не принципиально - мечтаю уже свою 32-у поменять на 64-у (вот если закончу свой универ через год- то по любому happy ) - нужна скорость работы. И ещё вопрос (задрал тебя наверное уже, но не знаю уже просто у кого спросить - все Светлогорские "гении с высшим образованием" - смотрят на меня как на идиота) - есть у меня на флэшке универсальный образ xp - ставлю через acronis true image - за 5 минут - но он оригинальный (чистый 2-ух годичной потёртости), а установка патчей поверху - небыстрое дело - ты не в курсе как самому такой изваять? (Единственное, что мельком пишут - Acronis Snap Deploy - но как, ни слова! cry ) Если задрал, напиши чтонить в духе - пшол ламер в мировую паутину smile

extrimДата: Пятница, 06.07.2012, 13:42 | Сообщение # 26
Yury
shurikchaevnik привет! ..тут как бы тема другая -Алексей в угол поставит

extrim

Лёшка_КДата: Пятница, 06.07.2012, 19:47 | Сообщение # 27
Dark-os.com
shurikchaevnik,

• 1. Настоятельно прошу вас обращать внимание на название темы и не плодить оф.топ, т.к. следующий кого заинтересует данный вопрос, ответы не найдёт и "все" пойдет "по кругу", а следующий тоже самое............ Если "большой" вопрос, то открывайте новую тему, "небольшой", так узнавайте информацию в разделе "Беседка", в случае "его развития" Модератор создаст новую тему и перенесет туда все посты.
  • 2. Я надеюсь, что эта тема вам поможет.

shurikchaevnikДата: Пятница, 06.07.2012, 19:52 | Сообщение # 28
Ученик
Пардон - увлёкся. Больше не буду cry surprised sad

extrimДата: Вторник, 23.10.2012, 05:02 | Сообщение # 29
Yury

Скачать:

extrim

antonvitaliyДата: Четверг, 25.10.2012, 03:08 | Сообщение # 30
Абитуриент
не пойму куда надо вставить полученные файлы?

WINDOZA » Программы » "Хирургическое отделение" » Создание загрузочных картинок для загрузчика Grub4dos
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright WinDoZa © 2019