Изображение
Понедельник, 25.09.2017, 15:19
Изображение
Приветствую Вас Залётный | RSS
Главная | Уменьшаем размер папки WinSxS в Windows 8.1 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: AlexKov1, alexey1x 
Форум » Ликбез » Полезная информация » Уменьшаем размер папки WinSxS в Windows 8.1 (Мануал)
Уменьшаем размер папки WinSxS в Windows 8.1
AlexKov1Дата: Суббота, 16.11.2013, 20:11 | Сообщение # 1
NNM-Club
Статус: Offline
Уменьшаем размер папки WinSxS в Windows 8.1

Папка WinSxS, такая большая и так хочется ЕЁ уменьшить. biggrin
Но на самом деле, она не так велика (про папку Backup не будем говорить, думаю с ней и так всё ясно), просто много файлов из папки Windows отображаются в ней (жёсткие ссылки).
И еще, когда вы устанавливаете обновления, системные файлы заменяются новыми. Их старые версии сохраняются в папке WinSxS, чтобы иметь возможность отката в случае проблем. Соответственно это увеличивает папку WinSxS.

Мощная утилита DISM в 8.1 имеет новые параметры командной строки, которые мы будем использовать.
Примечание:
Для примера я использую Windows 8.1 PRO чистую (почти), с установленными обновлениями, поэтому размер папки WinSxS не такой страшный и выгода выглядит не так впечатляюще. biggrin

Все команды нужно выполнять от имени администратора.

С теорией закончим и давайте начнём cool

Перво на перво, с помощью DISM и командной строки, узнаем реальный размер папки WinSxS.

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

Результат, понятен.

Теперь почистим всё так же с помощью DISM и командной строки.

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Результат. Напомню у меня стоят только обновления.

Теперь давайте пойдем дальше и удалим старые версии компонентов из папки WinSxS в Windows 8.1

В Windows 8.1, у параметра /StartComponentCleanup есть новый ключик /ResetBase, с помощью которого можно удалить все предыдущие версии компонентов.

Важно! Удаление предыдущих версий компонентов убирает возможность удалить установленные обновления.

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Ну вот и Всё. Удачи! biggrin

SL2513Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 21:55 | Сообщение # 2
Выпускник
Ну начнём с того что эта папка не большая а весит несколько мегабайт может даже килобайт просто все файлы в этой папки имеют жёсткие ссылки на оригинальные файлы а проводник тупо показывает размер оригинальных файлов и создаётся впечатление что эти файлы продублированы. И с каждым обновлений жёстких ссылок становится больше вот поэтому чистка через DISM нужна чтобы убрать старые версии уже обновлённых файлов.

Удаление жёстких ссылок можно осуществить и так: DISM.exe /online /Cleanup-Image /spsuperseded естественно через комманд лайн запущенный от имени администратора.

Сообщение отредактировал SL2513 - Воскресенье, 17.11.2013, 22:01

AlexKov1Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:06 | Сообщение # 3
NNM-Club
Цитата SL2513 ()
весит несколько мегабайт может даже килобайт

Улыбнуло! biggrin

Приведенная Вами команда работала и ранее в 7ке.
ключ spsuperseded - удаляет архивные файлы, созданные в ходе установки пакета обновления и скрывает пакет обновления в списке установленных обновлений.
А я про Windows 8.1

dmitriy1570Дата: Понедельник, 18.11.2013, 17:33 | Сообщение # 4

Цитата SL2513 ()
эта папка не большая а весит несколько мегабайт может даже килобайт
...наивное заблуждение, бродящее из форума в форум... поставьте ось tu go на 16-гиговую флэшку - оно быстро развеется... я так имею 300-метровый шаблон WinSxS, взятый из лайтсборки (от Reactor), и, если надо, делаю замену из DOSа...

SL2513Дата: Вторник, 19.11.2013, 00:24 | Сообщение # 5
Выпускник
Цитата dmitriy1570 ()

...наивное заблуждение, бродящее из форума в форум... поставьте ось tu go на 16-гиговую флэшку - оно быстро развеется... я так имею 300-метровый шаблон WinSxS, взятый из лайтсборки (от Reactor), и, если надо, делаю замену из DOSа...

Зачем? Просто не обновляй винду и она расти не будет. Иначе подменой папки смысла в обновлении нет. А насчёт заблуждения посети сайт мелкомягких и почитай сам ТОЛЬКО ЖЁСТКИЕ ССЫЛКИ не более. Но доказывать что-то нет смысла каждый останется при своём мнении.

Сообщение отредактировал SL2513 - Вторник, 19.11.2013, 00:25

AlexKov1Дата: Вторник, 19.11.2013, 02:01 | Сообщение # 6
NNM-Club
SL2513, Скорей согласен с Вами в папке WinSxS ЖЁСТКИЕ ССЫЛКИ круто завязаны, но не настолько.
Информацию взял с TechNet (не хуже мелкософ) biggrin

dmitriy1570, Про 300 мб от Reactor верится с трудом, хотя он "страшный человек" режет по живому. biggrin
Есть скрипт "буржуйский" WinsxsLite и если он им поработал, то БЕДА. имхо
В принципе можно попробовать NTFS-сжатие, если уж так хочется.

dmitriy1570Дата: Вторник, 19.11.2013, 04:33 | Сообщение # 7

...теперь уж оба улыбнули... ссылаемся на чёрти-чё, только не на личный опыт... офсайт мелкософта врал, врёт и будет врать... бизнес, понимашь... ,,Про 300 мб от Reactor верится с трудом,, - и не верь, поставь да проверь... денег не просит... а! ещё по вопросу ,, Просто не обновляй винду,,... это по-нашему ,,обновления,, а у них - ,,хотфиксы,, то есть заплатки... нравятся дырявые штаны - чтож, suum cuique...

SL2513Дата: Вторник, 19.11.2013, 05:55 | Сообщение # 8
Выпускник
Цитата dmitriy1570 ()
нравятся дырявые штаны - чтож, suum cuique...

Заменяя каждый раз папку WinSxS на свою кастрированную тем самым примеряешь дырявые штаны причём постоянно. Ну ничего... когда нибудь поймёшь о чём мы с AlexKov1 пишем. Думаю дальнейший диалог бессмысленен.

Сообщение отредактировал SL2513 - Вторник, 19.11.2013, 05:58

AlexKov1Дата: Вторник, 19.11.2013, 19:44 | Сообщение # 9
NNM-Club
dmitriy1570, Не улыбнул, а рассмешил! biggrin
Дело не только в "дырявых штанх" (обновлениях). В WinSxS содержится вся информация о конфигурации системы и ее компонентах, распиханых по системным файлам, а не только обновления, а уж в каком виде (жестких ссылок, архивных, уникальных файлах) это вопрос другой. Папка растёт biggrin , возьми отключи какой-нибудь компонент и глянь, а еще лучше установи например Visual C++ или NET.Framework, папочка подросла, вот не задача какая biggrin Копаться в экстремальных сборках нет ни какого желания, да и не интересно вот если кто ядро перетряхнёт тогда другое дело, а потрошить ОСь я и сам могу.
Что касается личного опыта, попробуй вытащить WinSxS из install.wim оригинального образа, очисть папку Backup, глянь и подумай как нужно "затрахать" систему что бы получилось 300мб. Точно сказал "Каждому своё" biggrin

dmitriy1570Дата: Среда, 20.11.2013, 07:21 | Сообщение # 10

...я Вам, конечно, чрезвычайно признателен за то, что Вы от всего сердца пытаетесь предостеречь меня, тупого, криворукого чайника от роковой, непоправимой ошибки... но право же, не стоит так беспокоится... Вы же не думаете, что я провожу столь антигуманные и бесчеловечные эксперименты над основной и единственной осью на своем пк?... P.S. я смущён и растерян... с одной стороны - логика Ваша железна и безупречно аргументирована... а с другой - оси-то после замены живые и даже не кашлюют... парадокс, однако... Lopatkin в сборке 8.1 урезал WinSxS до 156Mb... скачал, извлёк, впиндюрил - не мрёт, проклятая...

AlexKov1Дата: Четверг, 21.11.2013, 02:53 | Сообщение # 11
NNM-Club
Цитата dmitriy1570 ()
меня, тупого, криворукого чайника

Не высокого Вы о себе мнения. Suum cuique biggrin

SL2513Дата: Четверг, 21.11.2013, 03:36 | Сообщение # 12
Выпускник
Цитата dmitriy1570 ()
я так имею 300-метровый шаблон WinSxS, взятый из лайтсборки (от Reactor), и, если надо, делаю замену из DOSа...

Сам себе противоречишь.. Так оно и есть но ты реально чайник каких ещё поискать. А главное чайник упёртый который открыл для себя папку Windows. Дам бесплатный совет не трогай ничего в этой папке и будет тебе счастье.

Форум » Ликбез » Полезная информация » Уменьшаем размер папки WinSxS в Windows 8.1 (Мануал)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright WinDoZa © 2017